logo abmnantes
banniere2w

CALENDRIER ET PROGRAMME 2017/2018 (cliquez sur les titres pour plus d'infos)
 mercredi 4 octobre : BOLIVIE de Jacky Vrignaud
 mercredi 8 novembre : INDONESIE de Gérard Baude
 mercredi 6 décembre : 2 projections sur LES ILES LOFOTEN de Patrice Landre et de Georges Delattre
 mercredi 10 janvier : PORTUGAL et MADERE de Geneviève Thuillier
 mercredi 7 février : MADAGASCAR de Michèle et Jean-Luc Jarousseau
• mercredi 4 avril : 2 projections sur le JAPON de Véronique Choblet  et de Michèle et Jean-Luc Jarousseau
• mercredi 16 mai : ISLANDE de Gérard et Brigitte Huteau
• mercredi 6 juin :  RANDONNEES SPORTIVES de Patrice et Fabienne Landre


Calendrier et programme sept 2016/juin 2017

Cliquez sur le titre du film pour lire l'article
 mercredi 5 octobre : "Ethiopie du nord à Pâques" de Catherine Jeudy
 mercredi 2 novembre : "Bienvenue au Myanmar" de Pascale&Daniel Le Bon (ABM Le Mans)
 mercredi 7 décembre : "Stéphie chez les Korowaï" (Papouasie-Indonésie) de Stéphie Guiheneuf
 mercredi 4 janvier : "Corée du Sud et Taïwan" de Philippe Le Maître
 mercredi 1er février : "Indochine, les peuples de l'eau" de Catherine et Clément Lièvre (ABM Rennes)
• mercredi 5 avril : "Regards persans (Iran)" de Patrick et Yannick Sevêque (ABM Le Mans)
• mercredi 3 mai : "Irlande" de Aurélie Gohaud
• mercredi 7 juin : "Parcours à vélo" de Véronique Gauthier (Loire à Vélo) et Emilie Jauret (Mongolie)

Calendrier et programme sept 2015/juin 2016

Cliquez sur le titre du film pour lire l'article
• mercredi 30 sept à 19h, Médiathèque Jacques Demy  ABM présente 3 films sur le thème des fleuves
• mercredi 7 octobre : Birmanie de Jacqueline Laplace

• mercredi 4 novembre : Chinede Véronique Gauthier
• mercredi 2 décembre :Nouvelle-Calédoniede Cécile Briand 
• mercredi 6 janvier 2016 : Sri Lanka de Clément Lièvre (ABM Rennes)
• mercredi 3 février : Madagascar de Gérard Baude

mercredi 6 avril : Calcutta en fête de Gérard Huteau
 mercredi 11 mai : Les grands parcs américains de Georges Delattre et Marie-Thé Piolat

 mercredi 1er juin : D'île en île : Iles Falkland de Georges Delattre, Zanzibar de Philippe Le Maître,  NosyBe/NosyKomba (Madagascar) de Catherine Jeudy

Calendrier et programme oct 2014/juin 2015
- mercredi 1er octobre - Tchad et Cameroun de Philippe Le Maître
- mercredi 5 novembre Costa Rica et Panama de Nicole et Daniel Guessant
mercredi 3 decembreIndonésie de Guillaume Kerhervé
- mercredi 7 janvier 2015 Madagascar de Ferdy Gassot
- mercredi 4 février New-York de Stéphane et Corinne Retaillaud et Tokyo de Brigitte Hilico, Chantal Foubert et Christian Choblet
mercredi 1er avril -Colombiede Véronique Gauthier
- mercredi 6 mai -Papouasie de Jacqueline Laplace
- mercredi 3 juin - Italie de Béatrice Catel, Marie-Claire Lucas et Christian Choblet


Calendrier et programme oct 2013/juin 2014
- mercredi 2 octobre : A la rencontre des paysans (France à Papouasie) de Antoine Cottereau
- mercredi 6 novembre : Le Cambodge de Denis Haudebourg et Jean-François Fauchié
- mercredi 4 décembre : Pèlerinages et lieux sacrés en Inde de Catherine Jeudy
- mercredi 8 janvier
 : Le Togo de Didier et Lisa Chuniaud
- mercredi 5 février :Nantes-Jérusalem à vélo de Loïc Jubin
- mercredi 5 mars : Cuba de Geneviève Thuillier
- mercredi 14 mai : Kirghizistan de Chantal Foubert
- mercredi 4 juin : Sénégal de Véronique Gauthier

Calendrier et programme oct 2012/juin 2013
- mercredi 12 septembre : Madagascar de Jacques Ripaud
- mercredi 10 octobre : Bali de Clément Lièvre
- samedi 20 octobre : Un enfant par la main de M et JL Jarousseau
- mercredi 7 novembre : Compostelle de J-Pierre Morvan
- mercredi 9 janvier : Tanzanie-Kenya de Georges Delattre
- mercredi 6 février : St Nazaire Katmandou en courant de Stéphane Eloir
- mercredi 3 avril : Rajasthan et Gujarat de de Daniel Lebon
- mercredi 15 mai : Ladakh de Ferdy Gassot
- mercredi 5 juin : Brésil de Marie-Claude Bouyer

Calendrier et programme oct 2011/juin 2012

- mercredi 5 octobre 2011 : Sur les routes du Kham, un autre Tibet de Jean-Paul Louis.
- mercredi 2 novembre 2011 : Myanmar (Birmanie) de Valérie.
- dimanche 4 décembre 2011 : Retour au Togo de Damien Carpentier et Qui a tué Napo Kpanté ? de Michèle et Jean-Luc Jarousseau ("Hivernales" du Centre du Soleil Levant). 
- mercredi 11 janvier 2012 : Chili, Bolivie, Pérou, Costa Rica, fin d'un tour du monde de Chantal Foubert.
- mercredi 8 février 2012 : La Bosnie-Herzégovine, pourquoi pas ? de Bernard Fonquernie.
- mercredi 4 avril 2012 :Patagonie, de Chiloé à la Terre de feu, de David Lefèvre.
- mercredi 9 mai 2012 : Sur les pistes d'Albanie de Denis et Anny Haudebourg.
- mercredi 6 juin 2012 : Andalousie insolitede P&D Lebon et MJ&JM Lehmann.

Calendrier et programme sept 2010/juin 2011
- mercredi 8 septembre 2010 : Haïti, le pays du dehors film d'Evelyne Jousset.
- mercredi 6 octobre 2010 : Mongolie à vélo  de Phil et Co.
- mercredi 3 novembre 2010 : La Norvège en camping-car de Sylvette et Philippe Denaud.
- dimanche 5 décembre 2010 : A crazy trip de la famille Naudy (dans le cadre des "Hivernales" du Centre du Soleil Levant).
- mercredi 2 février 2011 : Australie et Nouvelle Calédonie de Chantal Foubert. 
- mercredi 6 avril 2011 : Inde du N-O : "Quatre religions" de Catherine Jeudy.
- mercredi 4 mai 2011 : Retour au Togo de Damien Carpentier et Qui a tué Napo Kpanté ? de Michèle et Jean-Luc Jarousseau.
- mercredi 8 juin 2011 : Vietnam au fil de l'eau de Michel Brochard.