logo abmnantes
banniere2w
Abémistes nantais, associations amies et partenaires, festivals 

Voyageurs
- Richard et Bernadette partis le 25 avril 2016 pour 4 ans à vélo  http://deux-loca-terre-a-velo.blogspot.fr
- Martine Bachelier  http://www.lesvoyagesdemartine.fr
- Agathe et Robin  www.diaryoftwotravelers.com
- Tour du Monde de Maxence Goff http://weshoestheworld.com
- Laure et Simon Crestey  http://crestey.fr/lets
- Anaïs et Manu www.lemondedemanana.com
- Stefie Guiheneuf http://www.mavienomade.com
- Catherine Jeudy 
http://catherinejeudyvoyages.blogspot.fr

Réalisateurs, photographes
- Evelyne Jousset L'ESPRIT DU MONDE audiovisuel :www.lespritdumonde.com  et L'ESPRIT DU MONDE Edition  http://lespritdumonde2.blogspot.com 

Associations, partenaires
- Centre socioculturel du Soleil Levant à Saint-Herblain (44)  http://soleil.levant.pagesperso-orange.fr
- Association Le Lémurien-Madagascar (Nantes)  http://assolemurien.free.fr
- Association Kovahimba (Paris) www.kovahimba.org : Himbas de Namibie
- Artisans Voyageurs EDITION, Paule et Arthur  www.artisans-voyageurs.com

Festivals, salons
- Festival Globe-Trotters (Massy) http://www.festivaldesglobetrotters.fr
- Festival Partir Autrement (Paris) www.abm.fr
- Festival Planète couleurs (Saint-Etienne-42)  www.planete-couleurs.com
- Festival Le Grand Bivouac (Albertville-73) www.grandbivouac.com
- Festival Itinérances (Allaire (56)  www.clacallaire.org
- Festival Etonnants Voyageurs (Saint-Malo-35) www.etonnants-voyageurs.com
- Festival de l'Aventure Individuelle (Mauzé-sur-le-Mignon-79) www.festival-aventure-individuelle.fr
Festival Photo La Gacilly (35)  www.festivalphoto-lagacilly.com
- Festival 360° à l'Ouest (49) http://festival360alouest.blogspot.com